Страдает иммунитет, печень и почки: чем могут быть опасны привозные овощи и фрукты

Россия настолько велика, что от региона к региону ассортимент отдела овощи-фрукты сильно отличается. Если в Магадане и Мурманске яблоки, картошка, морковь и тем более клубника только привозные, то в Краснодаре или Ростове фрукты и овощи в сезон чаще можно встретить местные — такими считаются те, что выращены в радиусе 300 км.

Тем не менее считается, что на российских прилавках на долю привозной плодоовощной продукции приходится не меньше 50%. Из Турции, Эквадора, Египта и Ирана на продовольственные рынки и в магазины попадают цитрусовые, бананы, виноград, авокадо, манго и другие экзотические фрукты и ягоды. Страны ближнего зарубежья — Белоруссия, Азербайджан и Узбекистан — везут сезонные овощи.

Есть ли в них вообще хоть какая-то польза? Объясняет врач.

Екатерина Кашух

Медицина

Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест»

Вред и польза

«Нужно помнить, что чем короче путь растительных продуктов от грядки до тарелки, тем они полезнее, — объясняет „Доктору Питеру“ врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух. — Весной и летом становится больше продуктов от местных производителей. Такие овощи, фрукты и ягоды не хранятся долго, зато у них более насыщенный вкус и богатый витаминно-минеральный состав».

С привозными овощами и фруктами все как раз с точностью до наоборот.

«Их собирают незрелыми, чтобы они не испортились в пути. Из-за этого они беднее по содержанию питательных веществ. Но и совсем отказываться них не стоит. Если плоды прошли необходимый контроль, вреда от них не будет», — говорит эксперт.

Ослабляют иммунитет

«В теории все овощи и фрукты, которые продаются в магазинах и на организованных продовольственных рынках, безопасны, — уверяет Екатерина Кашух. — Российское законодательство запрещает производителям использовать пестициды для выращивания овощей и фруктов в теплицах. А привозные плоды должны проходить обязательную фитосанитарную экспертизу, специалисты проверяют в том числе допустимую концентрацию нитратов.

Нитраты — это соли азотной кислоты. В норме они присутствуют в незначительном количестве во всех корнеплодах, листовой зелени, овощах и фруктах. Но если растение неправильно удобряли и обрабатывали химией, нитратов накапливается слишком много.

«Соли азотной кислоты наносят вред здоровью, если поступают в организм с избытком, — объясняет гастроэнтеролог. — Они провоцируют болезни печени, почек, желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития анемии, ослабляют иммунитет и могут быть причиной онкологических заболеваний».

В России допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека — 300–325 мг. Для сравнения: предельно допустимая концентрация нитратов в огурце, выращенном в открытом грунте, — 150 мг, в яблоке — 60 мг.

«К сожалению, бытовые приборы для измерения уровня нитратов бесполезны, — продолжает Екатерина Кашух. — У них низкая чувствительность и большая погрешность. Хорошие профессиональные приборы стоят очень дорого и недоступны для большинства потребителей.

Как не отравиться привозными овощами и фруктами

«Чтобы обезопасить себя, следует покупать овощи и фрукты в магазинах и на рынках, где предварительно проводится проверка на нитраты и у продавцов есть соответствующие сертификаты», — говорит Екатерина Кашух.

  • Выбирайте не слишком крупные овощи и фрукты (в них накапливается меньше вредных веществ).

  • Плоды и зелень тщательно промывайте под проточной водой.

  • По возможности очищайте кожуру — так удаляется часть нитратов.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Милана

    Да к сожалению действительно не все овощи и фрукты будут полезными… поэтому я стараюсь есть только сезонные, чтобы были меньше напичканы не понять чем. А для восполнения витаминов и минералов принимаю эваларовскую антиоксидантную формулу, этого вполне хватает, потому что состав у неё сбалансированный.

    Ответить
  2. Артем

    Многие покупают их оправдывая витаминами и минералами….но их там мало очень по сути, потому что очень сильно эти продукты обрабатываются пестицидами и гербицидами. Я для того чтобы всегда хватало витаминов и минералов принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Самый замечательный состав, включая экстракты лекарственных растений… например ягоды карликовой пальмы и пажитника.

    Ответить