
Анемия — одна из самых известных патологий в медицине, когда в общем анализе крови снижен уровень гемоглобина и зачастую еще и эритроцитов — красных клеток крови.
Но иногда бывает и обратное: в анализах оказывается повышенный гемоглобин и высокий уровень эритроцитов. Причем подобное состояние встречается не так уж и редко. Но насколько оно вредит человеку? На вопрос ответил Олег Кузнецов — врач-гематолог, терапевт высшей категории клиники «АБИА».
Терапия, гематология
Гематолог, терапевт высшей категории клиники «АБИА»
Кровь — жидкая ткань
Как и все живые организмы на Земле, мы подвержены влиянию внешних факторов, которые помимо заболеваний оказывают влияние в том числе на процессы кроветворения и клетки крови непосредственно.
Увеличение количества эритроцитов называется термином «эритроцитоз», а сочетанное повышение уровня гемоглобина и эритроцитов называется «полицитемия». И не всегда подобное состояние опасно для здоровья, иногда это способ приспособиться к новым для себя условиям проживания.
Условно полицитемию можно разделить на первичную и вторичную. Первичная связана непосредственно с нарушением работы костного мозга, когда он в силу различных влияний начинает избыточно производить клетки в ситуации, когда их столько просто не нужно. Как результат, формируется избыточная продукция эритроцитов, а плазмы крови при этом остается столько же, как и было в норме.
Причины же вторичной полицитемии довольно разнообразны. Повышение уровня эритроцитов возможно:
-
у людей, живущих на большой высоте (горные народы) либо часто совершающих длительные подъемы в горы, относительно высоко над уровнем моря, где парциальное давление кислорода меняется;
-
при злоупотреблении никотином, поскольку продукты горения сигарет повышают уровень угарного газа.
-
при обезвоживании за счет потери жидкой части крови, ее сгущения;
-
у лиц, страдающих ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
-
если имеются врожденные и приобретенные пороки сердца, поскольку нарушена доставка кислорода в ткани.
-
когда формируется хроническая сердечная недостаточность и ткани страдают от нарушений кровообращения;
-
на фоне применения некоторых лекарственных средств;
-
если развиваются доброкачественные и злокачественные опухоли почек;
-
при злоупотреблении стероидами, если это спортсмены.
Типичных жалоб при повышенном гемоглобине нет, уточняет врач.
«Поскольку изменения происходят в крови, которая жидкая и циркулирует по всему организму, то, соответственно, каких-либо специфических симптомов данной проблемы не существует, — объясняет Олег Кузнецов. — Более того, часто состояние бывает случайной находкой, которую выявляют при очередной сдаче анализа крови. Одними из симптомов могут быть головные боли, слабость, сонливость, боли в суставах, кожный зуд».
Это можно лечить







