Врач скорой объяснил, когда человека могут увезти в больницу, даже если ему туда не нужно

Иногда врачи скорой помощи принимают решение о госпитализации пациента, к которому приехали по вызову, даже если она на самом деле не нужна. Педиатр рассказал, в каких случаях такое может произойти.

Один из показательных случаев был в его практике недавно.

Бригада скорой приехала к температурившему годовалому малышу. Вызвали неотложку мама и две бабушки ребенка. Жалобы — обычные для ОРВИ, второй день температура под сорок. Но лечение вполне могло быть и амбулаторным, не в стационаре. Тем не менее скорая увезла ребенка в больницу. Почему?

Дмитрий Молодой

Педиатрия

Врач скорой помощи, педиатр, автор книг

Случай из практики

в своем блоге врач-педиатр Дмитрий Молодой. — Оказалось, мама заболевшего ребенка — медсестра, работает в детской поликлинике и прекрасно понимает, как все нелепо выглядит со стороны».

Врач признается, что скорая все же «эвакуировала» маму с ребенком в стационар. Хотя, по сути, у малыша была банальная ОРВИ, которую вполне можно было вылечить и дома.

Госпитализация по социальным показаниям

–>

«Это яркий пример госпитализации по социальным показаниям, — объясняет врач Дмитрий Молодой. — Обычно так происходит, когда состояние ребенка не предусматривает лечения в стационаре, но по какой-то причине обеспечить должный уход дома невозможно. Эта формулировка чаще всего применяется для асоциальных семей, но на практике ситуации бывают разными».

Мир не стоит на месте

Оцените статью
Добавить комментарий