
Есть много шутливых стереотипов о старших и младших детях. Считается, что младшие более инфантильны, им больше сходит с рук в детском возрасте. А вот первенцы — гиперответственные перфекционисты.
Шутки шутками, однако синдром старшей дочери — реально существующее понятие. Более того, ученые выяснили, что девочки-первенцы действительно взрослеют быстрее, чем вторые и последующие дети. Это связано с повышенным уровнем стресса, который их мамы испытывали во время беременности.
Ни минуты покоя
Если вы и сами старшая дочь, то наверняка не понаслышке знаете о том, по каким еще причинам так происходит. В детстве вам, скорее всего, приходилось больше помогать родителям, принимать участие в воспитании младших братьев или сестер.
С одной стороны, это помогает раньше стать самостоятельной и приобрести много полезных навыков. С другой — старшие дочери часто страдают от излишнего перфекционизма.
Как отмечает психотерапевт Натали Мур, старшие дочери нередко чувствуют себя ответственными за всю семью, даже если братья и сестры уже взрослые. Им кажется, что именно на их плечи ложится забота о пожилых родителях, именно им нужно сделать все для благополучия родственников.
Однако это еще полбеды. Хуже всего то, что чувство гиперответственности может распространиться и на другие сферы жизни: работу, отношения, дружбу. Расслабиться и отдохнуть в таком режиме невозможно, что по итогу и становится причиной постоянной усталости и выгорания.
Особенно тяжело тем, кто родился в многодетных семьях: там в некоторых случаях старший ребенок время от времени может замещать родителей.
Девочки особенно уязвимы из-за гендерных стереотипов. Если мальчик плохо учится и забывает убраться дома — что с него взять, мальчишки все хулиганы. А вот девочкам нередко уже с детства предъявляют куда больше требований: ты же будущая хозяйка, ты же мамина помощница!
Дети просто не готовы к такой ответственности, поэтому старшие дочери часто с детства испытывают постоянное чувство недовольства собой. Кроме того, стремление быть самой лучшей дочерью, самой лучшей сестрой очень сильно изматывает. Идеал все равно недостижим, но в погоне за ним можно серьезно испортить себе жизнь.
Таким людям очень непросто радоваться мелочам и быть счастливыми, они постоянно ощущают себя виноватыми в том, что неспособны все успеть и все делать на пять с плюсом.
Личные границы и забота о себе
Huffpost.







