
Если человек постоянно хочет есть, причина может быть в изменении образа жизни и режима питания, некоторых физиологических процессах или заболеваниях, требующих диагностики и лечения.
Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух рассказывает, что стоит первым делом проверить в организме, если чувство голода стало появляться чаще, чем обычно.
Гастроэнтерология
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории «Гемотест»
Когда повышенный аппетит — это норма
Человек может чаще хотеть есть при ограничении калорийности или дисбалансе рациона. К примеру, простые углеводы (сладости, кондитерские изделия, сладкие напитки) быстро перевариваются — скоро снова понадобится перекусить.
Если человек отдыхает недостаточно, нарушается гормональный баланс, в частности меняется уровень грелина (гормон, стимулирующий аппетит) и лептина (гормон, отвечающий за чувство сытости), и человек ест больше, даже если фактическая потребность организма в энергии не увеличилась.
У детей и подростков потребность в питательных веществах выше из-за быстрого увеличения мышечной массы и костной ткани.
Во время беременности и кормления грудью потребность в дополнительной энергии для матери и ребенка возрастает, и повышенный аппетит в этот период также считается нормой.
Влияет на чувство голода и прием некоторых лекарств, например антидепрессантов или гормональных препаратов.







