Независимо от времени года, старайтесь, чтобы зелень составляла примерно половину суточной тарелки по объему. На эту же половинку мы добавляем овощи, но зелень лидирует.
Это правило поможет:
Наладить работу ЖКТ, победить зависимость от сладкого, освободиться от компульсивного переедания, избавиться от лишнего веса, снизить уровень сахара в крови, улучшить работу кишечника и восстановить его микрофлору.
Последний пункт многие недооценивают. А зря!

Во-первых, около 70% нашей иммунной системы находится именно в кишечнике.
Во-вторых, кишечник вырабатывает антиоксиданты, которые борятся с воспалительными процессами в организме.
В-третьих, производство серотонина и дофамина, отвечающих за наше хорошее настроение, напрямую связано с микробиотой кишечника.
Лишь в том случае, если сейчас в вашем рационе мало петрушки, укропа, базилика, кинзы, листьев салата, рукколы итп, вводить их надо постепенно, по чуть-чуть. Кишечник не любит резких перемен в своей жизни. Ему нужно время для адаптации.
Я обычно с утра мою зелень на весь день. И она всегда на столе стоит. Что-то едет в салаты, что-то на перекусы и украшение основных блюд. Удобно и понятно.
Каждую трапезу полезно начинать с поедания нескольких веточек зелени, особенно горькой (типа рукколы.
Разные рекомендации по питанию я регулярно даю в закрытом чате онлайн – клуба “Живое Тело”. Поскольку для эффективной работы с телом важен комплексный подход.







