Можно ли идти на операцию с крестиком и гель-лаком, объяснили в НИИ Склифосовского

Безусловно, любые предстоящие вмешательства, будь то экстренные или плановые, всегда пугают. Часто это происходит из-за неизвестности, когда не совсем понятно, что и как будут с вами делать, как подействует наркоз и так далее. Поэтому часто пациенты хотят взять с собой в операционную свой амулет — так как-то спокойнее. Однако это не всегда возможно и даже может быть опасно.

Елена Короткова

Анестезиология

Анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением анестезиологии-реанимации № 1 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

«Очень часто люди просят оставить иконку, крестик, значки на теле. Безусловно, мы не против, мы такие же люди, как и все. Но есть маленький нюанс. Если у человека изделие сделано из чистого металла, это крайне опасно, мы просим это снять. Либо, когда человек приезжает к нам в операционную, мы аккуратненько кладем это рядом и после оперативного вмешательства незамедлительно отдаем пациенту», — рассказала Елена Короткова, заведующая отделением анестезиологии-реанимации № 1 НИИ Склифосовского в телеграм-канале клиники.

Как объясняет врач, запрет на металлические вещи на теле пациента связан с возможностью использования тока во время операции. Например, при коагуляции. При прохождении тока и тепла металлические изделия могут нагреваться и вызывать ожоги.

Что еще под запретом

ЗДЕСЬ.

–>

Оцените статью
Добавить комментарий