«Кривые зеркала»: почему даже модели считают себя толстыми и некрасивыми

Если вы довольны своим отражением в зеркале, не думаете о том, как бы в очередной раз похудеть и скрыть макияжем очередной «изъян», то вас можно от всей души поздравить: вы любите и принимаете себя. И это самое ценное, что может сделать любой человек.

Но большинство женщин, да и мужчин тоже, недовольны своей внешностью. Критикуют себя высокие и низкие, стройные и полные, молодые и пожилые… список можно продолжить.

Все дело в том, что нездоровое отношение к собственному телу нам буквально навязано обществом.

Альбина Комиссарова

Диетология, эндокринология

Эндокринолог, диетолог

Личный сайт

«Наверное, вы часто видели блогеров, которые регулярно фотографируют свою фигуру, делают акцент на какой-то части тела: пресс, ягодицы. Так сказать, «проверяют» фигуру. А может, вы сами каждый день, проходя мимо зеркала, несколько минут рассматриваете, все ли хорошо? Тогда рада вас познакомить с понятием «образ тела“», — говорит диетолог.

Образ тела — это то, как человек воспринимает свою внешность, то, что человек думает и чувствует по поводу своего тела. Мысли, чувства, отношение к телу могут быть позитивными, негативными, могут меняться, сочетая в себе положительную и отрицательную окраску. Восприятие образа тела может быть стабильным, а порой оно трансформируется в зависимости от обстоятельств.

«Например, вы утром посмотрели в зеркало и вам все понравилось. Но, проходя мимо комнаты, вы услышали комментарий мужа, что вы поправились. И за секунду для себя вы стали непривлекательны, хотя ничего и не изменилось. Так может формироваться и нездоровое пищевое поведение», — приводит пример врач.

Что такое здоровый образ тела?

Это когда человек воспринимает себя так, как выглядит на самом деле. При искаженном восприятии мы неадекватно оцениваем параметры и формы своей фигуры, стыдимся тела, воспринимаем себя объектом чужих наблюдений, что приводит к чувству собственной неполноценности.

–>

Как понять, что у вас есть проблемы с образом тела

Конечно, в идеале пойти к психологу, потому что снижать вес, если это необходимо, возможно только через позитивное отношение к своему телу, через заботу о нем, а не наказание.

Но чем вы можете помочь себе уже сейчас?

  1. Цените все, что может сделать ваше тело. Вы дышите, ходите, бегаете, имеете возможность жить.

  2. Напишите 10 пунктов, которые вам нравятся в себе, — вещей, которые не связаны с тем, сколько вы весите или как выглядите. Часто читайте свой список. Добавляйте еще пункты, если вам это необходимо.

  3. Помните, что вы не просто «тело», а человек, обладающий характером, эмоциями и переживаниями. Красота — это не про фигуру.

  4. Окружите себя позитивными людьми. Легче чувствовать себя хорошо, когда вы находитесь рядом с теми, кто поддерживает ваши ценности.

  5. Носите одежду, которая удобна и комфортна в отношении вашего тела.

  6. Относитесь критически к соцсетям. Отпишитесь от людей или блогов, которые заставляют вас чувствовать себя «не такими».

  7. Делайте что-нибудь приятное для себя, когда вам сложно. Примите ванну, сходите на массаж, сделайте маску или найдите спокойное место на улице, чтобы расслабиться и почитать книгу.

«Важно помнить, что каждое тело отличается. Даже если бы все начали есть одно и то же и делали одинаковое количество упражнений в течение целого года, мы бы все не выглядели одинаково», — напоминает диетолог.

И помните, что пока вы тратите время и энергию, беспокоясь о еде, калориях и своем весе, ваша жизнь проходит мимо.

Оцените статью
Добавить комментарий